AtomInfo.Ru


Основные положения годового отчёта Евратома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Европейское агентство "Евратом" выпустило отчёт о своей деятельности в 2009 году. Ниже мы предлагаем читателям некоторые сведения из данного документа.

Основные положения

Европейский рынок ядерного топлива составил в 2009 году примерно треть от общемирового рынка. Крупнейшими поставщиками урана для европейских атомщиков остались Австралия, Россия, Канада и Нигер. В совокупности, эти государства обеспечили почти три четверти от общих потребностей Европы в уране.

Для сравнения, добыча урана на территории стран Евросоюза в совокупности составила всего лишь 3% от общих потребностей европейцев.

Уран в Евросоюз поставлялся в 2009 году, в основном, по долгосрочным контрактам. На их долю пришлось 94,8% от общего объёма поставок. Средняя цена по долгосрочным контрактам составила 55,70 евро за килограмм урана в форме U3O8, или на 18% выше, чем в 2008 году. Средняя цена по спотовым контрактам составила 77,96 евро за килограмм урана, или на 34% ниже, чем в прошлом году. Средняя цена по долгосрочным контрактам, заключённым в последние три года, составила 63,49 евро за килограмм.

Общее количество ЕРР, содержащихся в поставленной в 2009 году на европейские АЭС обогащённой урановой продукции, достигло значения 11 905 тонн-ЕРР. Они содержались в 2176 тоннах низкообогащённого урана. Совокупные разделительные мощности стран ЕС в 2009 году составляли 23 000 тонн-ЕРР, что намного больше, чем потребности объединённой Европы.

Основные события в государствах ЕС

Общее число энергетических реакторов, эксплуатировавшихся в Евросоюзе в 2009 году равно 144. Ещё шесть блоков находятся на различных этапах строительства - по два в Словакии и Болгарии, и по одному в Финляндии и Франции.

В Бельгии министерство энергетики выступило с предложением о продлении на 10 лет срока службы трёх энергоблоков во избежание образования дефицита электроэнергии. В обмен на это, дочерняя компания корпорации "GDF Suez" будет выплачивать в бюджет страны по 215-245 миллионов евро ежегодно и инвестирует 500 миллионов евро в развитие возобновляемых источников.

Правительство Болгарии разрабатывало в 2009 году новую финансовую схему для строительства АЭС "Белене". В Чешской Республике стартовал тендер по выбору поставщика технологий для двух новых блоков на АЭС "Темелин" с возможностью в дальнейшем построить ещё три блока на неуказанных пока площадках.

Франция переименовала комиссариат по атомной энергии, добавив в его название упоминание о альтернативных энергоисточниках. Ведомство сохранило ведущую роль в проведении НИР и НИОКР в сфере энергетики и получило бюджет в размере 2,6 миллиарда евро.

В Венгрии правительство и парламент поддержали идею об удвоении мощности атомного парка к 2020-2025 годам. Готовится обоснование строительства одного-двух новых блоков на АЭС "Пакш" суммарной мощностью до 2 ГВт(эл.).

Парламент Италии официально положил конец действовавшему мораторию на строительство новых атомных блоков. В будущем доля атома в энергобалансе страны должна составить 25%.

После закрытия последнего на территории ЕС блока с РБМК Литва покинула список стран, имеющих АЭС. Однако правительство страны предлагает построить новую станцию к 2018 году.

В июне 2009 года нидерландская компания "Delta" анонсировала планы по строительству одного или двух новых блоков. Окончательное решение остаётся за правительством страны. Польша планирует построить два блока. В Румынии создана компания для строительства двух блоков на АЭС "Чернавода" и заявлено о планах по сооружению второй АЭС.

В Словакии продолжались работы на блоках №№3-4 АЭС "Моховце". Страна заинтересована в сооружении ещё двух новых блоков - возможно, на площадке Богунице - совместно с чешской энергетической компанией ЧЭЗ.

В Словении строительство второго блока на АЭС "Кршко" рассматривается как задача на долгосрочную перспективу. Срок службы блока №1 станции может быть увеличен на 20 лет. Испания продлила до 2013 года работу АЭС "Гаронья", а Соединённое Королевство готовится к массивной программе строительства атомных станций замещения.

Ядерный топливный цикл

Первое место в списке поставщиков природного урана в Евросоюз в 2009 году заняла Австралия (3800 тонн). Второе место осталось за Россией (3600 тонн). В отчёте указывается, что в российские показатели может быть включён уран, добытый в других странах СНГ, разубоженный из ВОУ или полученный из иных вторичных источников.

Канада поставила в Евросоюз 3300 тонн природного урана (третье место в списке поставщиков). Обращает на себя внимание низкие показатели Казахстана - всего лишь 1600 тонн природного урана и пятое место в списке после Нигера. В документе предсказывается, что объёмы импорта урана в Евросоюз из Казахстана и Узбекистана будут в дальнейшем возрастать.

Собственная добыча урана велась в двух странах Евросоюза - Чешской Республике и Румынии. Её объёмы составили 480 тонн. Объёмы использованного регенерата сократились с 688 тонн в 2008 году до 193 тонн в 2009 году, но это снижение было компенсировано соответствующим ростом потребления разубоженного ВОУ.

Источники природного урана в Евросоюзе в 2009 году.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра графика.

Количество ЕРР, поставленных в 2009 году на европейские станции, равняется 11 905 тонн-ЕРР. Это ниже, чем показатель 2008 года - 13 560 тонн-ЕРР.

Основным поставщиком услуг по обогащению урана для европейских станций остаются европейские компании "Eurodif" и URENCO. Их доля в относительном выражении осталась в 2008 году практически неизменной - 65,80% против 66,95% в 2008 году. В абсолютном выражении наблюдается значительный спад - 7833 тонн-ЕРР против 9078 тонн-ЕРР.

Российский "Техснабэкспорт" несколько сократил в 2009 году поставки ЕРР - 3619 тонн-ЕРР против 3856 тонн-ЕРР. Однако его доля в общих поставках возросла с 28,43% в 2008 году до 30,40% в 2009 году.

Поставки обогащённого урана в Европу от американской корпорации USEC сократились в несколько раз - с 626 тонн-ЕРР в 2008 году до 195 тонн-ЕРР. Вместе с тем, в отчётности "Евратома" появился пункт "Другие поставщики ОУП", на долю которых в 2009 году пришлось 258 тонн-ЕРР. Авторы доклада не расшифровывают определение "Другие поставщики", но указывают, что в него входит дообогащение регенерированного урана.

Потребление MOX-топлива на европейских АЭС снизилось в 2009 году до величины 10,282 тонны по плутонию. Стоит добавить, что 2008 год стал рекордным по данному показателю (16,43 тонны по плутонию).

Авторы доклада особо отметили тот факт, что реакторы советских/российских проектов на территории Евросоюза практически полностью зависят от поставок ЕРР от одного поставщика, а именно, российской компании "Техснабэкспорт". Если для EU-15 ("старых" стран ЕС) доля "Техснаба" в общих поставках ЕРР составляет всего лишь 23,75% от потребностей, то для EU-12 ("новых" стран ЕС) этот показатель достигает 95,90%.

"Агентство "Euratom Supply Agency" продолжает рекомендовать энергетическим компаниям ЕС, чтобы те поддерживали на должном уровне свои стратегические запасы и использовали возможности рынка для роста запасов в зависимости от их индивидуальных условий. Агентство также рекомендует компаниям покрывать большинство своих потребностей за счёт долгосрочных контрактов с диверсифицированными источниками поставок", - говорится в отчёте "Евроатома".

Ключевые слова: Европа, ЯТЦ, АЭС


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100