AtomInfo.Ru


Нехватка воды может осложнить строительство АЭС в Бангладеш

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Падение уровня воды в реке Падма может стать препятствием для сооружения АЭС "Руппур" в Бангладеш, пишет в воскресенье газета "The Daily Star".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Заболоченная дорога через площадку АЭС Руппур, фото Daily Star

Высокопоставленный сотрудник бангладешской комиссии по атомной энергии напомнил, что в 60-ые годы, когда площадка Руппур была признана подходящей для строительства АЭС, уровень воды в реке был "адекватным" для нужд охлаждения станции. Но сегодня некогда великая река существенно обмелела.

Более того, за прошедшие 40-50 лет русло реки в районе предполагаемого размещения АЭС претерпело изменения. Водный поток теперь проходит на значительном удалении от площадки.

Атомная комиссия инициировала новое исследование, чтобы определить подходящие места для организации водозабора для АЭС, добавил атомщик, беседовавший с журналистами на условиях сохранения анонимности.

В 60-ые годы на момент выкупа 256 акров землю под будущую АЭС часть площадки находилась под водой. Сегодня это не так. Ближайшее расстояние от площадки до русла реки составляет 1000 футов, говорит Рухул Куддус, один из официальных лиц Бангладеш, вовлечённых в атомный проект.

Дополнительную проблему может составить резкое изменение расхода воды в Падме в зависимости от времени года, считают в местном отделении совета по речному хозяйству. Максимальный расход наблюдается в августе-сентябре, и он на порядок превышает минимальный расход в марте-апреле.

Бангладешские инженерные компании, которые будут привлекаться к строительству АЭС, полагают, что решить проблему водоснабжения реально за счёт строительства плотины. В настоящее время, на площадке продолжаются изыскательские работы.

В мае прошлого года Россия и Бангладеш подписали протокол о намерениях в связи с возможным строительством АЭС в Бангладеш. В апреле 2009 года страну посетила делегация ГК "Росатом", в состав которой входили представители "Атомстройэкспорта". По итогам поездки, одним из ключевых нерешённых вопросов для Бангладеш была названа неопределённость со схемой финансирования строительства.

В мае 2010 года Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирной атомной области. По условиям соглашения, строительство первой бангладешской АЭС будет проводиться силами российских специалистов.

Площадкой для сооружения первой бангладешской АЭС в 1961 году был выбран Руппур в районе Пабны. Выбор был сделан ещё до достижения страной независимости от Пакистана.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100