AtomInfo.Ru


База PRIS обновила данные по пускам и началу строительства в 2010 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

База данных МАГАТЭ по энергетическим реакторам PRIS обновила информацию по пускам и началу строительства блоков в 2010 году.

В базе отмечено, что 1 августа 2010 года был подключён к сети блок "Циньшань 2-3" (Qinshan 2-3) в Китае. На нём установлен реактор CNP-600.

Пуск блока "Циньшань 2-3", фото CNNC

Блок стал четвёртым в мире новым блоком, подключённым к сети в этом году. В последний раз четыре новых блока в мире пускались в течение одного года в 2005 году.

"Циньшань 2-3" находится на площадке Циньшань, где эксплуатируются старейший китайский реактор "Циньшань-1" с реактором PWR мощностью 300 МВт(эл.), два блока (3-1 и 3-2) с реакторами CANDU, а также три блока с реакторами CNP-600 (2-1, 2-2 и 2-3). На площадке ведётся также строительство блока "Циньшань 2-4" с реактором CNP-600, его энергопуск должен пройти в 2011 году.

Официальная дата начала сооружения блока "Циньшань 2-3" - 28 марта 2006 года. Таким образом, от момента начала строительства до энергопуска блока прошло около 4,5 лет.

После пуска "Циньшань 2-3" общее количество действующих в Китае энергоблоков достигло 13. Ранее в этом году китайские атомщики подключили к сети блок "Линьяо-3" (Lingao-3) с реактором CPR-1000.

Кроме двух китайских блоков, в 2010 году энергопуски состоялись на российском блоке "Ростов-2" и индийском блоке "Раджастан-6".

База PRIS обновила информацию по блокам, чьё сооружение официально стартовало в 2010 году. Теперь таких блоков насчитывается девять, в том числе, пять в Китае, два в России и по одному в Японии и Бразилии.

Церемония начала строительства блока "Фанчэнган-1", фото CGNPC

Последним по порядку блоком, внесённым в число строящихся, стал блок №1 АЭС "Фанчэнган" (Fangchenggang), где 30 июля стартовали работы по сооружению блока с легководным реактором под давлением мощностью 1000 МВт(эл.) по китайскому проекту CPR-1000.

Новая станция расположена в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая в 50 километрах от границы с Вьетнамом. Первая очередь станции будет состоять из двух блоков с CPR-1000.

Ключевые слова: МАГАТЭ, АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Монтаж оборудования для производства Mo-99 начался в НИИАРе

В ближайшее время монтажные бригады должны приступить к установке АСРК.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100