AtomInfo.Ru


Поставка Россией топлива на реактор в Иране помогает решить ядерную проблему - МИД Франции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2010

Поставка Россией топлива для реактора АЭС "Бушер" в Иране, физический пуск которого ожидается 21 августа, способствует решению ядерной проблемы Ирана, заявил в пятницу МИД Франции.

Ранее в этот же день госкорпорация "Росатом" сообщила, что физический пуск реактора АЭС "Бушер" в Иране начнется 21 августа. Это будет торжественным мероприятием, знаменующим окончание испытаний на АЭС. В нем примет участие российская делегация во главе с гендиректором Росатома Сергеем Кириенко и вице-президентом Ирана и главой организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.

"Поставка Россией топлива для этого реактора является дополнительной причиной для того, чтобы Исламская республика приостановила свою опасную ядерную деятельность в согласии с резолюциями Совета безопасности и, в частности, с резолюцией 1929, принятой в июне. Иран может использовать в нем только российское топливо, приспособленное к особенностям этого реактора", - заявил представитель МИД Франции Кристин Фаж на пресс-конференции в Париже.

Она отметила, что обогащение Ираном урана "нельзя объяснить желанием оказать содействие в работе реактора Бушер".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ, входит в госкорпорацию "Росатом") осуществляет сооружение "под ключ" одного блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 мегаватт.

Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

В январе 1995 года компания "Зарубежатомэнергострой" и организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется исключительно под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Монтаж оборудования для производства Mo-99 начался в НИИАРе

В ближайшее время монтажные бригады должны приступить к установке АСРК.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100