AtomInfo.Ru


Радиационная обстановка в Брянской и еще ряде областей в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Радиационная обстановка в Брянской области и еще ряде российских регионов, где после аварии на Чернобыльской АЭС в слоях почвы остались радиоактивные вещества, находится в норме, природные пожары не привели к увеличению радиационного фона, заявил начальник центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.

На прошлой неделе глава министерства Сергей Шойгу высказал опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся в 1986 году радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон. Позже координатор проектов Всемирного фонда охраны дикой природы Николай Шматков заявил, что радиоактивные вещества из почвы в случае возникновения сильных лесных пожаров могут попасть в воздух еще в нескольких российских регионах.

По словам Болова, всю прошлую неделю и в начале этой в загрязненных после чернобыльской катастрофы районах работала лаборатория центра "Лидер" МЧС России, которая мониторила ситуацию в местах пожаров.

"Никаких изменений и никакой радиации в продуктах горения от пожаров в Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областях не зафиксировано", - подчеркнул глава центра "Антистихия".

Кроме того, в Брянской области постоянно работает сеть лабораторий Росгидромета, которая контролирует радиационную обстановку. Эти лаборатории также показывают, что отклонений от нормы нет.

Ключевые слова: Россия, Безопасность, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100