AtomInfo.Ru


Лесные пожары в зоне чернобыльского заражения не угрожают здоровью - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Лесные пожары в зоне загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС не представляют никакой радиационной угрозы здоровью людей, поскольку дополнительные дозы облучения от продуктов горения на несколько порядков меньше природного фона, заявил РИА Новости заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики Рафаэль Арутюнян.

"Даже если гореть будут леса на наиболее загрязненных территориях, дополнительные дозы облучения будут меньше в 10-100 раз, чем облучаемость от природного фона... это ниже любых порогов, при которых можно вообще говорить о влиянии на здоровье", - подчеркнул Арутюнян.

Он пояснил, что, хотя при горении в воздух попадают все вещества, которые содержатся в древесине, в том числе, и радиоактивные, их количество слишком мало, чтобы представлять радиационную угрозу. Вредны для здоровья дым и смог, возникающие в результате пожаров, но не дополнительное облучение, сказал он.

"При тех плотностях загрязнения, которые имеются в чернобыльских зонах, в том числе, с самой высокой плотностью, ни о каком факторе риска речь идти не может", - отметил эксперт.

Ранее Арутюнян приводил данные расчетов различных вариантов воздействия поднимаемой пожарами пыли в Брянской области, которые также показывали, что доза радиационного облучения человека при попадании такой пыли будет составлять одну сотую от естественного природного радиационного фона.

После аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в мире ядерной аварией, была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (в том числе Брянская область) и Белоруссия.

Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил 5 августа, что в Брянской области "серьезно усилена" группировка спасателей, поскольку в случае возникновения там пожаров вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды и появится новая зона загрязнения.

Ключевые слова: Россия, Безопасность, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100