AtomInfo.Ru


Наблюдатели из США проверят выполнение уранового соглашения на Сибирском химкомбинате

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Делегация американских наблюдателей прибыла на Сибирский химический комбинат (ОАО "СХК", входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"), где ближайшие две недели будет контролировать, как российская сторона выполняет соглашение по переработке оружейного урана, говорится во вторник в сообщении СХК.

Соглашение ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран-низкообогащенный уран, программа "Мегатонны в Мегаватты") между РФ и США было подписано 18 февраля 2009 года. Документ предусматривает поставку в США НОУ, произведенного "Росатом" из высокообогащенного оружейного урана для использования в качестве топлива американских атомных электростанций.

Исполнительными агентами сторон по соглашению являются "Техснабэкспорт", 100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром", и американская обогатительная корпорация United States Enrichment Corporation (USEC).

"Визит продлится две недели. Американские наблюдатели проведут работы на всех согласованных точках контроля на химико-металлургическом, сублиматном заводах и заводе разделения изотопов ОАО "СХК", чтобы подтвердить соблюдение российской стороной мер траспарентности при переработке высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ). Кроме того, американские специалисты намерены провести регламентные работы по замене радиоактивных источников в установке контроля смешивания ВОУ-НОУ на заводе разделения изотопов СХК", - отмечается в сообщении.

Система контроля смешивания была смонтирована на СХК в 2005 году. Она оборудована средствами неразрушающего контроля и постоянно отслеживает расход и концентрацию делящегося материала на всех потоках узла смешивания, где идет разбавление высокообогащенного урана низкообогащенным.

"Установка системы контроля позволяет американским наблюдателям убедиться в том, что российская сторона строго выполняет условия контракта по переработке оружейного урана. Российские атомные предприятия, соглашаясь на постоянный аппаратурный контроль, доказывают безупречность выполнения условий российско-американского соглашения", - говорится в сообщении.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие ЗАТО Северск, является предприятием госкорпорации "Росатом". Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране, а также производство тепловой и электрической энергии.

ОАО "СХК" входит в топливную компанию "ТВЭЛ", основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Ключевые слова: Россия, США, ВОУ-НОУ, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100