AtomInfo.Ru


AREVA отказывается называть свои оценки стоимости новых блоков АЭС Темелин

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2010

Доминик Мокли, исполнительный вице-президент группы AREVA, дал интервью ведущим чешским изданиям в связи с проходящим в Чешкой Республике тендером по выбору реакторных технологий для блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Мокли уклонился от прямого ответа на вопрос о том, действительно ли расходы на участие в тендере составляют 12 миллионов евро. Он сказал лишь, что "участие в первом тендере обходится дорого, затем расходы снижаются".

Французский менеджер отказался назвать хотя бы приблизительную стоимость достройки АЭС "Темелин", которую была бы готова предложить группа AREVA.

Мокли не стал отвечать и на вопрос о степени локализации в случае победы французов в тендере. Он заметил, что AREVA "выстраивает сеть промышленных партнёров", которая будет являться "частью французского проекта". Мокли напомнил, что AREVA уже сотрудничала с компанией "Skoda JS" при строительстве блока "Олкилуото-3" в Финляндии.

Отвечая на вопрос, готова ли AREVA к передаче ноу-хау, Мокли сказал, что такой тип кооперации действует на большинстве рынков.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100