AtomInfo.Ru


Глава Правительства Красноярского края и Президент Топливной компании ТВЭЛ обсудили вопросы развития ЗАТО Зеленогорск

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2010

Глава Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов и Президент Топливной компании "ТВЭЛ" Юрий Оленин обсудили вопросы развития ЗАТО Зеленогорск и планы по реструктуризации ОАО "ПО "ЭХЗ".

На совещании также присутствовали члены Правительства края, глава ЗАТО Зеленогорск, представители руководства ОАО "ТВЭЛ", директор ОАО "ПО Электрохимический завод".

В ходе встречи Юрий Оленин рассказал главе Правительства региона об основных тенденциях развития современного мирового рынка по производству ядерного топлива, усилении конкуренции на рынке услуг по обогащению урана и планах компании по реформированию ОАО "ПО ЭХЗ", расположенного в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края (завод является предприятием ГК Росатом).

"Реструктуризация ЭХЗ является технологически и экономически обоснованной мерой, нацеленной на обеспечение долгосрочной устойчивости завода и улучшение условий труда работников", - подчеркнул Оленин.

Эдхам Акбулатов отметил, что Электрохимический завод является градообразующим предприятием, и от того, насколько успешно оно будет функционировать, напрямую зависит уровень и качество жизни жителей ЗАТО Зеленогорск. Поэтому реструктуризацию можно считать оправданной только в том случае, если она будет способствовать укреплению позиций завода на рынке.

Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, в рамках которой будет подготовлена концепция взаимодействия по реализации плана конкретных мероприятий по формированию нового облика ОАО "ЭХЗ" в ЗАТО Зеленогорск на ближайшие годы.

Помимо этого, Эдхам Акбулатов дал поручение подготовить предложения по привлечению возможных инвесторов к участию в развитии предпринимательской среды ЗАТО г. Зеленогорск и проектах реструктуризации подразделений ОАО "ПО ЭХЗ". "Развитие малого бизнеса в Зеленогорске должно стать совместной работой Топливной компании и города. Кроме того, в бюджете края заложено порядка 600 млн. рублей на развитие малого предпринимательства, и часть этих средств должна быть выделена Зеленогорску", - сказал Акбулатов.

Юрий Оленин подтвердил, что Топливная компания, безусловно, заинтересована не только в развитии ЭХЗ, но и создании в Зеленогорске современной бизнес-среды. "Наша задача - не просто повысить уровень зарплат на предприятии, но и позаботиться о том, чтобы жителям Зеленогорска было, где потратить эти деньги. Для этого очень важно развивать сектор потребительских услуг, повышать их качество".

В этой связи Юрий Оленин отметил, что ТВЭЛ предпримет целый ряд мер, направленных на развитие малого бизнеса в ЗАТО. В частности, созданные на базе непрофильных активов дочерние общества будут обеспечены гарантированным объемом заказа со стороны ОАО "ПО ЭХЗ", а выделенные в результате реструктуризации площади предприятие готово сдавать в аренду по льготной ставке.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" ? предприятие Госкорпорации Росатом. Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

Предприятие входит в контур управления Топливной компании, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

"ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100