AtomInfo.Ru


Узбекско-китайское предприятие начало бурение в поисках урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2010

К геологоразведке на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах приступило узбекско-китайское совместное предприятие Uz-Chine Uran, сообщил РИА Новости источник в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана во вторник.

Он отметил, что совместным предприятием планируется провести значительные объемы буровых работ, что позволит уже в сентябре получить первые результаты.

"По результатам геологического изучения в течение 2010-2011 годов может быть принято решение о создании на выявленном месторождении мощностей по добыче и переработке ураносодержащих руд", - сообщил источник.

По данным Госкомгеологии, прогнозные запасы урана на Бозтаускои месторождении составляют порядка 5,5 тысячи тонн. Все рудные объекты принадлежат к "черносланцевому" типу.

СП Uz-Chine Uran было создано в августе 2009 года Госкомгеологией Узбекистана и китайской CGNPC Uranium Resources Co на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 миллиона долларов. В соответствии с условиями создания СП китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП по мировым ценам.

Разведанные и оцененные Госкомгеологией запасы урана в республике составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортируется, добавил собеседник агентства.

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100