AtomInfo.Ru


Правительство РФ сменило представителя России в научно-техническом комитете ИТЭР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2010

Правительство РФ рекомендовало Совету международной организации, занимающейся созданием первого экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER), сменить представителя России в научно-техническом консультативном комитете организации.

В распоряжении правительства РФ от 5 августа, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным, Совету предлагается назначить от России в научно-технический консультативный комитет директора Института физики токамаков (токамак - аббревиатура от "тороидальная камера с магнитными катушками", установка для удержания плазмы с помощью магнитного поля) Курчатовского института профессора Энглена Азизова и освободить от этих обязанностей прежнего представителя - академика Валентина Смирнова.

Смирнов, ранее возглавлявший Институт ядерного синтеза Курчатовского института, был назначен представителем России в научно-консультативном комитете распоряжением правительства от 9 ноября 2007 года. В 2009 году Институт ядерного синтеза был преобразован Институт физики токамаков, и Смирнов ушел из Курчатовского института.

Нынешним распоряжением правительства также вносятся изменения в названия должностей ряда российских представителей в организации ИТЭР. В частности, представитель РФ в Совете ИТЭРа Сергей Мазуренко, ранее возглавлявший Роснауку, стал заместителем министра образования и науки.

Проект ИТЭР, который предполагается построить на территории Франции, в городке Кадараш, будет первой попыткой использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая идет на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст практически неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и теперь начало экспериментов ожидается не ранее 2019 года.

Ключевые слова: ITER, Россия, Кадры


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100