AtomInfo.Ru


Повреждение бетонного контейнмента Кристал Ривер-3 обернётся убытками на 249 млн долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Отслоение бетона в контейнменте АЭС "Кристал Ривер" обойдётся владельцам станции в 245 миллионов долларов, пишет американская газета "St. Petersburg Times".

Как заявил на встрече с рыночными аналитиками и обозревателями президент компании "Progress Energy" Билл Джонсон, 79 миллионов долларов затрачено на ремонт бетонной гермооболочки. Ещё 166 миллионов компания выложила за покупку электроэнергии на стороне в период вынужденного простоя блока.

За счёт страховых платежей компания возместила сумму в 42 миллиона долларов, уточнил вице-президент.

"Объём работ (по ремонту контейнмента) увеличился", - признал Джонсон. Он подтвердил, что пострадавший блок не будет возвращён к работе в третьем квартале 2010 года, как планировалось. Новый срок повторного пуска - четвёртый квартал 2010 года.

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

26 сентября 2009 года блок был остановлен на ППР сроком до 19 декабря. Помимо стандартных работ, на этот период была запланирована замена парогенераторов. В этих целях, в бетонном и стальном контейнментах было проделано транспортное отверстие.

В октябре оперативный персонал обнаружил появление трещины в бетонном контейнменте. О случившемся были немедленно поставлены в известность регуляторы, и началось выяснение причин образования дефекта.

Ключевые слова: АЭС, США, Безопасность, Экономика


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100