AtomInfo.Ru


МЧС не зафиксировало роста радиации в Брянской области из-за лесных пожаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Специалисты МЧС не зафиксировали изменения радиационного фона в Брянской области вследствие лесных пожаров, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления МЧС.

Ранее глава министерства Сергей Шойгу высказал опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся в 1986 году радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон.

В пятницу и субботу на территории Брянской области работали специалисты 294-го Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. Их задачей был контроль уровня радиационной обстановки на территории районов Брянской области, подвергшихся радиационному "чернобыльскому" загрязнению. Специалисты сделали замеры уровня радиации в городе Новозыбков и Новозыбковском районе, в Клинцах и Клинцовском районе.

"Изменений уровня радиационного фона по сравнению с предыдущим периодом на данных территориях не выявлено", - говорится в сообщении.

Крупнейшая в мире ядерная авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (в том числе Брянская область) и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составило 9 миллионов человек.

Ключевые слова: Россия, Безопасность, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100