AtomInfo.Ru


Тони Стотт о подписании договора на поставку российских ОУП в Южную Африку

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

5 августа Россия и ЮАР по итогам переговоров между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой в Кремле российское ОАО "Техснабэкспорт" и южно-африканская компания ESCOM Holdings Ltd заключили договор на поставку обогащенной урановой продукции.

Контракт заключен на 10 лет, поставки начнутся в 2011 году. Это соглашение позволит России занять 45% южно-африканского рынка низкообогащенного урана к 2018 году. "Наша доля на рынке в Южной Африке увеличится", - заявил журналистам в Кремле глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, добавив, что Россия также готова построить в ЮАР АЭС по своей технологии.

Тони Стотт, старший управляющий дирекции ядерного топливного цикла Eskom Holdings Ltd.:

"5 августа Eskom Holdings Limited и ОАО "Техснабэкспорт" подписали договор о поставках низкообогащенного урана компании Eskom. Контракт предусматривает поставку урана для удовлетворения части потребностей принадлежащей компании Eskom АЭС "Коберг" (Koeberg) на период с 2011 по 2017 годы. Для нормального функционирования АЭС "Коберг" необходимы топливные элементы с низкообогащенным ураном, уровень обогащения - менее 5%.

Переговоры по этому соглашению завершились недавно, в Кремле в ходе визита президента ЮАР Джейкоба Зумы в Россию его подписали глава Eskom Брайан Деймс и генеральный директор Техснабэкспорта Алексей Григорьев.Техснабэкспорт поставлял низкообогащенный уран для восполнения части потребностей АЭС "Коберг" и ранее. Первый контракт между Техснабэкспортом и Eskom по поставкам низкообогащенного урана был подписан в августе 1995 года, второй - в октябре 2004. Таким образом, подписанный 5 августа контракт - это третье соглашение между Техснабэкспортом и Eskom.

Основные причины, почему Eskom подписал это соглашение с Техснабэкспортом, заключаются в следующем.

Во-первых, стратегия Eskom по поставкам топлива предусматривает диверсификацию поставщиков. В настоящее время в мире существует четыре поставщика услуг по обогащению урана. Ранее Eskom заключал соглашения со всеми этими поставщиками. После подписания контракта с Техснабэкспортом у Eskom насчитывается три соглашения с поставщиками низкообогащенного урана на АЭС "Коберг".

Во-вторых, Россия является крупнейшим поставщиком низкообогащенного урана и связанных с ним услуг в мире.

В-третьих, низкообогащенный уран и услуги, предоставляемые Россией в лице компании Техснабэкспорт обладают высоким качеством.

В-четвертых, условия соглашения, включая его гибкость, а также коммерческую составляющую, выгодны для Южно-Африканской Республики, что внесет свой вклад в низкую цену энергии, получаемой с АЭС "Коберг".

Действующие контракты Eskom на поставки обогащенного урана, подписанные 5 и 6 лет назад, скоро закончатся, а значит, пришло время для этого соглашения, которое обеспечит немногим менее 50% потребности АЭС "Коберг" в уране.

Обогащенный уран, поставляемый компании Eskom, доставляется затем мировым производителям топлива. В настоящее время у Eskom есть договоры на производство топлива для АЭС "Коберг" с двумя мировыми поставщиками таких услуг. Обогащенный уран от Техснабэкспорта может быть поставлен любому из этих производителей. Как только обогащенный уран будет помещен в топливные элементы, они будут отправлены в ЮАР.

Хотя у ЮАР есть производство природного урана, у нас нет местных мощностей по созданию обогащенного урана или производству топливных элементов, а значит, мы должны заключать договоры с мировыми поставщиками.Все соглашения о поставке ядерного топлива, включая договор с Техснабэкспортом, должны быть одобрены правительством ЮАР на предмет выполнения закона о ядерной энергии. Это необходимо для того, чтобы гарантировать выполнение Южно-Африканской Республикой международных обязательств, связанных с Соглашением о нераспространении ядерного оружия, соглашений с МАГАТЭ и международных двусторонних соглашений".

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, ЮАР, Мнения


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100