AtomInfo.Ru


Отставание от графика на реновации АЭС Пуан Лепро достигло 2,5 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" с тяжёловодным реактором CANDU затянется ещё, как минимум, на один год. Тем самым, как передало 6 августа "Canadian Press", общее отставание от графика на этом проекте достигнет 2,5 лет, а выход за пределы сметы превысит 2 миллиарда долларов.

Президент компании "NB Power" Гаэтан Томас подтвердил, что ремонтные бригады по-прежнему не могут обеспечить герметичность новых труб каландра, установленных взамен отслуживших свой срок.

Из 380 новых труб, положенных по проекту в реакторе CANDU-6, успешно прошли испытания на герметичность только 80 труб. В то же время, другие 80 труб испытания провалили. На оставшихся 220 трубах испытания пока не проводились.

Руководство королевской корпорации AECL, отвечающее за реновацию, подтвердило в пятницу факт наличия проблем с трубами каландра на АЭС "Пуан Лепро".

Томас отказался комментировать, как скажется очередная задержка при модернизации станции на счетах за электроэнергию для конечных потребителей.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло 2,5 лет и может ещё более увеличиться из-за дефектных труб каландра.

Каландр - специфическая конструкция для CANDU. Он представляет собой цилиндрическую ёмкость, удерживающую тяжёловодный замедлитель. Внутри каландра смонтированы трубы относительно большого диаметра (порядка 13 см), предназначенные для установки топливных элементов и организации потока теплоносителя через активную зону.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100