AtomInfo.Ru


Гора Юкка - за два месяца до конца

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2010

Два года назад в проекте "Гора Юкка" было занято около 2700 человек. Сегодня их осталось всего 600, а до конца сентября не будет и одного, пишет "Нью-Йорк Таймс".

Конечно, министерство энергетики США заверяет, что увольняемым сотрудникам не придётся умирать от голода. После того, как министерство постановило закрыть проект, была запущена программа по подбору новых должностей и рабочих мест для тех, кто годами готовил оказавшееся сегодня ненужным хранилище ОЯТ в штате Невада.

Официальная дата закрытия проекта - 30 сентября 2010 года. Только 30 федеральных сотрудников пока что ещё не определились, где они будут работать после этого срока. С персоналом компаний-подрядчиков всё сложнее - часть из них сохранит свои посты, хотя будет переориентировано, но часть будет уволена.

Лидер сенатского большинства Гарри Рейд по праву считается одним из самых давних и последовательных оппонентов проекта по созданию на невадской земле многовекового склада отработавшего топлива. Закрытием проекта он доволен, но одновременно он создал на своём сайте страничку для тех невадцев, кто останется после закрытия без работы.

Сенатор Рейд подыскивает новые занятия для остающейся без дела площадки возле горы Юкка. Он считает, что её стоило бы отдать под альтернативную энергетику: "В дополнение к созданию тысяч рабочих мест, это позволило бы диверсифицировать невадскую экономику и продвинуть штат вперёд к энергонезависимости".

Судьба проекта "Гора Юкка" была предрешена в прошлом году, когда Белый дом объявил о своих планах по отказу от него как способа окончательного решения проблемы ОЯТ. Президент Обама свёл к нулю средства, выделяемые на проект, в своём проекте бюджета страны на 2011 финансовый год. Ещё до этого, министерство энергетики резко сократило численность сотрудников, вовлечённых в проект, и в последнее время занималось только вопросами его лицензирования в службе атомнадзора.

Заявка на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для хранилища была подана ранее, в соответствии с действовавшим графиком работ. Какое-то время обслуживание процедуры подачи и рассмотрения заявки позволяло сотрудникам министерства сохранять свои рабочие места.

Но в марте этого года министерство уведомило об отзыве заявки. Сразу сделать этого не удалось, так как подобный шаг вызвал резкую критику в штатах, имеющих АЭС, и даже послужил причиной возбуждения нескольких судебных разбирательств. Тем не менее, процесс отказа от "Горы Юкка" идёт своим чередом, и сокращения занятых в нём сотрудников продолжаются.

Впрочем, полностью расставаться с квалифицированными специалистами министерство не спешит. Их стараются удержать в системе атомной отрасли, предлагая им другую работу. Это должно упростить усилия по восстановлению рабочей силы проекта "Гора Юкка", если в нём когда-нибудь вновь возникнет необходимость.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка, Кадры


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100