AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: план июля 2010 года выполнен на 100%

Центр общественных связей Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2010

Сооружение Балтийской АЭС идет в соответствии с планом. В июле он выполнен на 100%, объем освоенных с начала работы капвложений составил 802,72 млн. рублей. Об этом сообщил на очередном заседании штаба директор программы сооружения Балтийской АЭС Госкорпорации "Росатом" Дмитрий Тверитинов.

Также было отмечено, что работы велись на 31 объекте. Пять из них завершены: сооружены три внутриплощадочные автомобильные дороги к АЭС, здание оперативного штаба, инженерные сети стройбазы, подготовлена территория отвала растительных грунтов. Особое внимание участники штаба уделили обсуждению мероприятий, обеспечивающих выход на первый бетон.

В августе текущего года запланировано начать сооружение временной подстанции электроснабжения и первой очереди бетонно-растворного хозяйства, арматурного цеха, продолжить вертикальную планировку под основные объекты стройки и котлована под первый энергоблок, а также начать работы по устройству дренажа ядерного острова энергоблока и временного жилого поселка на территории стройбазы. Всего будет произведено работ на сумму 242,83 млн. руб.

В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 396 человек, 335 из них - жители Калининградской области, задействовано 159 единиц строительной и другой спецтехники.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49 % в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100