AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Нововоронежской АЭС включен в сеть, АЭС работает штатно - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2010

Третий энергоблок Нововоронежской АЭС, отключенный в среду автоматикой после выхода из строя трансформаторов тока открытого распределительного устройства (ОРУ-220) из-за аномальной жары, включен в сеть, станция работает в заданном режиме, сообщил РИА Новости представитель концерна "Росэнергоатом".

"В 0.56 мск четверга третий энергоблок был включен в сеть, сейчас он работает на полную мощность. Все энергоблоки станции продолжают работать устойчиво и безопасно в условиях аномальной жары и лесных пожаров, бушующих в Воронежской области. Пожарные расчеты АЭС и городской пожарной части Нововоронежа находятся на круглосуточном дежурстве в районе станции", - сказал собеседник агентства.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Нововоронежская АЭС входит в концерн "Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Дона в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. На станции установлены пять реакторов, сейчас в эксплуатации находятся три - энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 году соответственно.

В Центральной России с середины июня стоит небывало жаркая погода - днем температура поднимается до 40 градусов. Из-за жары и засухи в регионе сложилась чрезвычайная пожарная обстановка. Пожары более недели бушуют вокруг Воронежа.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100