AtomInfo.Ru


Кристал-Ривер - трещина 35 лет спустя

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Владельцы АЭС "Кристал Ривер" в США определили причину отслоения бетона в контейнменте блока №3. Стоимость ремонта исчисляется десятками миллионов долларов, и регуляторы выдвигают к станции жёсткие требования. Между тем, оказывается, похожая история уже происходила на блоке почти 35 лет назад - ещё до ввода его в коммерческую эксплуатацию.

Первопричина - замена парогенераторов

Станция "Кристал Ривер-3", или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

26 сентября 2009 года блок был остановлен на ППР сроком до 19 декабря. Помимо стандартных работ, на этот период была запланирована замена парогенераторов. В этих целях, в бетонном и стальном контейнментах было проделано транспортное отверстие.

В октябре оперативный персонал обнаружил появление трещины в бетонном контейнменте. О случившемся были немедленно поставлены в известность регуляторы, и началось выяснение причин образования дефекта.

Трещина прошла по предварительно напряжённой арматуре бетонного контейнмента. Она отстоит от внешней поверхности бетона примерно на один фут и затрагивает большие участки сверху и снизу транспортного отверстия.

В конце июля компания "Progress Energy", эксплуатирующая блок, официально признала, что трещина образовалась в результате работ по вскрытию контейнмента, и её появление связано с транспортным отверстием. "Работы по вскрытию привели к созданию в контейнменте напряжений, выходящих за проектные пределы", - утверждает пресс-секретарь компании Майк Хьюз.

За установлением причины должен последовать ремонт. Уже известно, что он дорого обойдётся владельцам станции - речь пойдёт, как минимум, о 75 миллионах долларов. Дополнительную проблему составляет то, что блок вышел из строя в неудачное время. В этом году в штате Флорида энергопотребление высоко как никогда, а ведь "Кристал Ривер-3" обычно обеспечивал до 20% от общего производства электричества для штата.

Чтобы покрыть расходы, "Progress Energy" надеется получить страховые выплаты. Часть затрат, по мнению владельцев станции, должны компенсировать субподрядчики. Скорее всего, не обойдётся без арбитражных и судебных разбирательств, и от владельцев потребуется доказать, что состояние контейнмента до старта программы по замене парогенераторов было идеальным.

Но доказать это, как сегодня ясно, будет нелегко.

Дородовая травма

Удивительно, но факт. Бетон в контейнменте "Кристал Ривер-3" отслаивается уже во второй раз за историю существования блока. Впервые это случилось в апреле 1976 года, ещё до физпуска, но уже после завершения программы испытаний для гермооболочки.

Трещина была найдена совершенно случайно. Ответственность за её образование возложили на поставщиков некачественных материалов для контейнмента и на слишком большие радиальные силы натяжения, создавшиеся в гермооболочке. Отслоившийся бетон был срезан и заменён, силы и моменты были корректно пересчитаны и внесены необходимые изменения в конструкцию, после чего блок был введён в работу.

После этого, с контейнментом "Кристал Ривер-3" всё было нормально - ровно до тех пор, пока рабочие не приступили к проделыванию в нём транспортного отверстия для парогенераторов.

Схема повреждений контейнмента "Кристал Ривер-3" в 1976 году.
Рисунок из отчёта CONF-830805-51 (ORNL, NRC) "Overview of the Use of Prestressed Concrete in U.S. Nuclear Power Plants", рис.4 на стр.15.

Возможные требования регуляторов

Замена парогенераторов со вскрытием контейнментов давно стала типовой операцией для западных АЭС с легководными реакторами под давлением. Эта тематика неоднократно разбиралась, в том числе, и в публикациях на AtomInfo.Ru - вследствие не слишком удачного выбора материалов для парогенераторов эти важные для нормального функционирования блоков агрегаты приходится заменять, так как они страдают от коррозии.

Контейнменты в США вскрывались уже неоднократно, но впервые подобная операция привела к отслоению бетона. Неудивительно, что американские регуляторы следят за действиями владельцев и персонала "Кристал Ривер-3" с повышенным вниманием.

Главный вопрос - в каком состоянии пребывает внешний слой бетона гермооболочки? В комиссию по ядерному регулированию США была подана петиция с предложением полностью снять бетон толщиной 10 дюймов с внешней стороны контейнмента и подвергнуть его тщательному анализу. В том числе, предлагалось сравнить результаты анализа бетона "Кристал Ривер-3" с результатами анализа образцов бетона с других близких по проекту и срокам пуска американских АЭС.

Авторы петиции настаивают на том, что пострадавший блок должен быть законсервирован до тех пор, пока его владельцы не представят убедительные доказательства соответствия его текущих характеристик заявленным в ТОБ и в условиях лицензии на эксплуатацию.

Споры вокруг "Кристал Ривер-3" продолжаются, и пока остаётся загадкой, когда и какой ценой блок сможет вернуться к работе. В самом лучшем случае, это произойдёт не ранее конца сентября. С уверенностью можно сказать лишь одно - атомные станции были и остаются сложными объектами, способными в любой момент преподнести сюрприз и удивить их создателей и владельцев.

Ключевые слова: АЭС, США, Безопасность


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100