AtomInfo.Ru


Трайчо Трайков - русские знают о наших ограничениях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Мы публикуем сокращённый перевод выпуска программы "Горизонт" болгарского национального радио, посвящённый АЭС "Белене". В студии - министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков.

К Вам поступило много вопросов, но рассмотрим только два из них. Красен Станчев, председатель правления института рыночной экономики, спрашивает: "Зачем нам АЭС "Белене", и где в бюджете заложены деньги на станцию?". А Янко Янев из МАГАТЭ интересуется - как Вы теперь называете площадку, которую раньше (ваше правительство) называло "большой лужей", как вы собираетесь находить деньги и инвесторов?

В бюджете не были предусмотрены деньги на строительство АЭС "Белене", потому что мы не планируем государственного участия в этом проекте. Именно поэтому идёт подготовка конкурса стратегических инвесторов.

Если вы придёте на площадку АЭС "Белене" в её нынешнем состоянии, то увидите там только большую лужу…

Как найти инвесторов для этой лужи?

Это не означает, конечно, что в техническом плане проект развивается плохо. Но мы рассчитываем на помощь консультантов, которые должны внести ясность в то, куда ушли вложенные деньги. Что было потрачено на нужные вещи, а что было украдено.

Появится ли такой консультант до сентября, то есть, до срока, названного русским?

Конечно, это случится до сентября. Но ещё раз - важно, что есть такие траты, по которым вы имеете возможность увидеть, на что они пошли. А были и такие траты, по которым результатов не видно, и по умолчанию существует предположение, что эти деньги были украдены.

Чем Вы будете платить в сентябре? Кто заплатит русским за реактор 280 миллионов?

Русские прекрасно осведомлены о наших проблемах и ограничениях. Они знают, сколько денег у нас есть - нисколько. Они знают, что мы пытаемся привлечь иностранных инвесторов. То есть, они (русские) смогут получить свои деньги после того, как у проекта появятся иностранные инвесторы.

То есть, в сентябре мы русским платить не будем?

Если мы начнём выяснять отношения друг с другом, то никто не сможет предсказать, чем это закончится и кто что сумеет доказать. Они (русские) хотят в конечном итоге, чтобы проект был реализован, и я думаю, что мы найдём способ следовать логически верной последовательности действий в развитии проекта.

То есть, соглашения нужно пересмотреть?

На практике, сейчас нет контракта. У нас есть соглашение и ряд дополнений, и почти по каждому из этих документов есть вопросы.

Раз мы говорим об атомной энергетике, то ответьте на вопросы о продлении сроков эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй". Модернизация этих блоков также будет стоить денег, но не таких, которые требуются на строительство новых мощностей.

Я задал бы другой вопрос. Почему были потрачены сотни миллионов евро на модернизацию блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй", хотя все знали, что эти блоки будут остановлены?

Прошлое можно обвинять до бесконечности, поэтому ответьте - каковы нынешние намерения правительства?

Мы намерены продлить сроки службы блоков №№5-6 на 20 лет. Для этого есть чёткий график работ, и он выполняется.

И АЭС "Козлодуй" может самостоятельно оплачивать работы, чтобы не требовать средств из бюджета. Но вопрос состоит в том, что при фиксированных ценах на электроэнергию станция может в таком случае стать убыточной.

Каким бы образом деньги ни попали на АЭС "Козлодуй", всё равно в конечном итоге они проявятся в счетах за электричество.

В энергетической стратегии Болгарии говорится о строительстве двух блоков по 1000 МВт(эл.). О чём идёт речь - о АЭС "Белене" или АЭС "Козлодуй"?

Мы ожидаем, что АЭС "Белене" будет построена, хотя и не уверены в этом на 100%. В то же время есть возможность, техническая возможность для возведения одного-двух новых блоков в Козлодуе, и есть вероятность, что мы пойдём этим путём, если у нас не сложится с Белене.

Даже в том случае, если Белене будет построена, то мы можем думать о новых блоках на Козлодуе, исходя из региональных потребностей в электроэнергии.

С такими словами Вас могут обвинить в лоббировании русских интересов.

Правда в том, что мою должность можно атаковать абсолютно с любой точки зрения. И другая правда заключается в том, что я и мои коллеги защищаем исключительно интересы болгарского народа.

Если бы мы защищали интересы России, то мы могли бы сказать - давайте выделим деньги из бюджета и продолжим проект Белене. Если бы мы защищали американские интересы, то мы могли бы сказать - видите, это страшный, "хромой" проект, который должен быть немедленно остановлен.

Что нам делать? Мы пытаемся найти выход, и мы движемся в правильном направлении. Те деньги, которые уже вложены в Белене, должны стать частью действующей станции.

Я понимаю, что за разговорами вокруг АЭС "Белене" скрывается одно обстоятельство, пусть даже о нём не всегда говорят прямо. Люди не удовлетворены своим материальным положением, своим уровнем жизни. Это самая серьёзная проблема в Болгарии поэтому так горячо обсуждаются финансовые аспекты строительства АЭС.

Комментарий Янко Янева (МАГАТЭ). Почему бы не попросить МАГАТЭ о помощи, в том числе, в области финансирования, в сфере экономической эффективности и воздействия на окружающую среду? Сколько стран сейчас обращаются к МАГАТЭ! Я насчитал их не менее 60.

Вы наговорили столько (грубое выражение) слов о проекте АЭС "Белене", называли его "большой лужей", практически безнадёжным, и так далее. Как вы представляете теперь - как можно найти для него инвестора, причём обязательно европейского? Какая страна, какая компания будет теперь вкладывать средства в столь плохо, с ваших слов, выглядящий проект?

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100