AtomInfo.Ru


Словакия поддержит Богунице-5, но не деньгами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Новые власти Словакии не станут оказывать финансовую поддержку строительству пятого блока на АЭС "Богунице", хотя и предоставят землю для этого проекта, передаёт сайт AtomInfo.cz.

Правительство страны предоставит земельный участок, однако не будет принимать финансовое участие в строительстве, а также не станет предоставлять проекту государственные гарантии, отмечает сайт.

АЭС "Богунице" - одна из двух атомных станций Словакии. На ней эксплуатируются два энергоблока с реакторами ВВЭР-440, и ещё два блока с такими реакторами были закрыты по настоянию Евросоюза.

В Богунице находится также остановленный блок А1 с первым и единственным в бывшем социалистическом лагере тяжёловодным реактором собственного производства.

Чехия и Словакия намерены совместными усилиями построить на площадке в Богунице новый атомный энергоблок. Не исключено, что приоритетным правом на получение контракта в Богунице будет обладать компания или консорциум, который выиграет тендер на строительство второй очереди чешской АЭС "Темелин".

По прогнозным оценкам, сооружение блока "Богунице-5" может начаться в 2014 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100