AtomInfo.Ru


Новейшая техника для тушения пожаров прибыла к ядерному центру в Сарове

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Новейшая спецтехника МЧС, в том числе пожарные роботы, переброшена под Саров Нижегородской области для тушения пожаров рядом с ядерным центром, сообщил журналистам в среду представитель управления информации МЧС РФ.

"Колонна спецтехники прибыла в Саров. Среди доставленной техники новейшие средства, в том числе четыре роботокомплекса, два из которых предназначены для работы в агрессивной среде, а также установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения. На пути в Саров и мобильная реактивная установка для тушения", - сказал представитель МЧС.

Он отметил, что два мобильных роботизированных комплекса "ЕЛЬ-4" и "ЕЛЬ-10" предназначены для разведки и мониторинга, пожаротушения в условиях техногенных аварий, а также для разбора завалов для доступа в зону горения. Кроме того, при соответствующем переоснащении роботы способны тушить огонь с использованием порошков и сжиженных газов.

"Еще два робота - МРК-РП - предназначены для разведки с помощью телевизионной системы, выполнения транспортных и технологических операций для локализации огня и обнаружения очагов возгораний", - пояснил представитель МЧС.

Он добавил, что с помощью мобильной установки пожаротушения LUF-60 пожарные будут тушить возгорания в особо опасных зонах, где не могут находиться люди. Корме того, установка способна осаждать дым и вентилировать помещения.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100