AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Нововоронежской АЭС отлючен от сети из-за поломки трансформаторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Турбогенератор №9 третьего энергоблока Нововоронежской АЭС в 2.55 мск среды был отключен от сети действием автоматики в связи с выходом из строя трансформаторов тока открытого распределительного устройства (ОРУ-220) из-за аномально высокой температуры воздуха, говорится в сообщении станции.

"В настоящее время четвертый и пятый энергоблоки станции работают в заданном режиме, энергоблок №3 готовится к пуску и включению в сеть. Энергосистема региона устойчиво обеспечивается Нововоронежской АЭС", - сообщает станция.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений, говорится в сообщении.

Нововоронежская АЭС входит в концерн "Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Дона в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. На станции установлены пять реакторов, сейчас в эксплуатации находятся три - энергоблоки №1 и №2 были остановлены в 1988 и 1990 году соответственно.

В Центральной России с середины июня стоит небывало жаркая погода - днем температура поднимается до 40 градусов. Из-за жары и засухи в регионе сложилась чрезвычайная пожарная обстановка. Пожары более недели бушуют вокруг Воронежа.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100