AtomInfo.Ru


Пожарная обстановка около ядерного центра в Сарове под контролем - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Глава Росатома Сергей Кириенко назвал пожарную обстановку на юго-западе периметра Российского федерального ядерного центра в Сарове (Нижегородская область) сложной, но контролируемой.

"Никакой угрозы объектам федерального ядерного центра нет. В том числе нет экологической угрозы и угрозы взрыва", - подчеркнул он.

Кириенко сообщил, что в тушении пожара задействовано около 3 тысяч человек, в том числе тысяча сотрудников федерального ядерного центра, добровольцы и военнослужащие. Он добавил, что в тушении пожара задействованы четыре вертолета и четыре самолета, на подходе около 30 пожарных машин, а также тяжелая инженерная техника.

"У нас более 10 единиц тяжелой (инженерной) техники должно быть сформировано до утра. И это важнейшая вещь. Пока пожар носит низовой характер, но мы должны быть готовы к верховому пожару и необходимо расширить лесопожарную просеку от существующей дороги для противостояния огню", - сказал Кириенко.

Основной опасностью Кириенко назвал продолжающийся пожар в Мордовском заповеднике около ядерного центра.

Глава Росатома также выразил большую благодарность жителям Сарова, помогающим тушить пожар. "Спасибо большое всем, кто откликнулся на призыв и оказывает содействие пожарным", - сказал он. Кириенко отметил, что большую помощь также оказали дивизия внутренних войск и МЧС, которое стянуло все свои силы для борьбы с огнем.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность, Сергей Кириенко


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100