AtomInfo.Ru


Posiva начнёт переговоры с Fennovoima после вмешательства властей Финляндии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2010

Консорциум "Fennovoima" приступит осенью к консультациям с компанией "Posiva" по поводу возможного использования хранилища ОЯТ для содержания отработавшего топлива атомного блока, который консорциум планирует построить в Финляндии.

Переговоры стали возможными после вмешательства парламента и правительства страны, так как исходно "Posiva" не намеревалась принимать ОЯТ от "Fennovoima".

Компания "Posiva" создана совместно двумя ведущими энергетическими фирмами Финляндии TVO и "Fortum", каждая из которых эксплуатирует по два атомных энергоблока. Назначение "Posiva" - построить и эксплуатировать хранилище для ОЯТ. Условием пользования хранилища для энергетиков является участие в капитале "Posiva".

Ранее "Posiva", так же как и её нынешние владельцы TVO и "Fortum", категорически отказывалась продавать часть акций компании консорциуму "Fennovoima", новичку на финском атомном рынке. Ситуация изменилась после вмешательства властей Финляндии. Неофициально они дали понять, что у "Posiva" могут возникнуть проблемы с получением лицензий на строительство хранилища, если данный объект останется закрытым для "Fennovoima".

В настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре атомных блока - по два на АЭС "Ловииза" и "Олкилуото". Ведётся строительство блока №3 на АЭС "Олкилуото". В этом году компания TVO получила разрешение построить блок "Олкилуото-4", а консорциум "Fennovoima" - новую моноблочную АЭС.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100