AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Балаковской АЭС остановлен на ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2010

Третий энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в воскресенье был выведен в плановый ремонт на 45 суток, сообщил РИА Новости сотрудник Центра общественной информации АЭС.

В ходе ремонта атомщики выполнят профилактические и ремонтные работы, а также перезагрузят ядерное топливо в реактор.

"Остановка энергоблока прошла в штатном режиме в соответствии с требованиями рабочего технологического регламента безопасной эксплуатации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в работе остались первый, второй и четвертый энергоблоки атомной станции, которые работают на заданном режиме мощности с суммарной нагрузкой 3 тысячи МВт. Запуск четвертого энергоблока планируется до конца дня 14 сентября.

"Радиационный фон на Балаковской АЭС и в районе ее расположения не изменялся и находится на уровне естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил представитель Центра общественной информации АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый.

Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100