AtomInfo.Ru


Предприятия ТК ТВЭЛ в результате реализации программ энергосбережения в первом полугодии сэкономили более 145 млн. рублей

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

Предприятия Топливной компании "ТВЭЛ" успешно реализуют программу "Новый облик", в рамках которой, в частности, выполняются мероприятия по энергосбережению и проводится оптимизация избыточных производственных площадей (ПП).

Так, в первом полугодии 2010 года в результате выполнения мероприятий по энергосбережению предприятиями Топливной компании достигнуто снижение затрат на общую сумму 145,1 млн. рублей. В частности, экономический эффект от создания на ОАО "ЧМЗ" автоматизированных систем регулирования потребления тепловой энергии на нужды отопления производственных корпусов составил свыше 8 млн. рублей. Реконструкция электропечей с применением высокоэффективной теплоизоляцией в двух цехах ОАО "МСЗ" позволила сэкономить 1,4 млн. рублей, ввод в эксплуатацию систем учета теплоэнергии на одном из производственных участков ОАО "СХК" - 3,25 млн. рублей.

На предприятиях Топливной компании продолжается активная работа по оптимизации производственных площадей. За первые шесть месяцев 2010 года ОАО "ПО "ЭХЗ" (г. Зеленогорск) и ОАО "Ковровский механический завод" (г. Ковров) практически выполнили годовой план по сокращению избыточных площадей, а ОАО "ЧМЗ" (г. Глазов) и ОАО "МЗП" (г. Москва) идут с опережением ежемесячных графиков. Оптимизация площадей осуществляется за счет их сдачи в аренду дочерним предприятиям, сторонним организациям, консервации и утилизации. Только вывод непрофильных подразделений с передачей им в аренду площадей позволил ОАО "ПО "ЭХЗ" сократить более 200 тыс. кв. м., ОАО "УЭХК" - более 40 тыс. кв. м.

Реализации данной программы дает возможность предприятиям не только получить доходы от продажи и сдачи в аренду ПП, но существенно сэкономить затраты на их содержание. Эти средства затем направляются на техническое переоснащение заводов, внедрение новых технологий и повышение заработной платы работникам.

ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. Одновременно ТК улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными компаниями и даст опережающее развитие научной составляющей, необходимой для инновационного развития производственных мощностей. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива. Президент ОАО "ТВЭЛ" - Юрий Оленин, председатель совета директоров - заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100