AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ изготовила первую партию ТВС для поставки на АЭС Гудремминген (Германия) в 2010 году

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

В ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, дочернее общество Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") изготовлена первая партия тепловыделяющих сборок (ТВС) для поставки в 2010 году на АЭС "Гудремминген", Германия (проект GUN).

По словам представителя AREVA NP, эксперта отдела изготовления и реализации ядерного топлива Вольфганга Кисслинга особенностью реализации проекта GUN в 2010 году является то, что изготовление и поставка осуществляются сразу для двух энергоблоков GUN - C и GUN - B. "МСЗ" поставляет топливо на АЭС "Гудремминген" с 2001 года, ранее ТВС поставлялись только на энергоблок GUN - B.

Топливо, изготовленное по заказу "AREVA NP", предназначено для реакторов BWR (Boiling Water Reactor - кипящий водяной реактор). Специалист "AREVA NP" отметил, что "качество топлива, изготавливаемое ОАО "МСЗ", неизменно хорошее, соответствует требованиям заказчика. На производстве и на участках постоянно внедряются новые установки с целью совершенствования выпускаемой продукции".

Совместная работа Машиностроительного завода с компанией "AREVA NP" (тогда - Siemens/ KWU, с 2001 года - с фирмой "Framatome ANP", с 2006 г. - "AREVA NP") началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок для реакторов PWR. Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС "Обригхайм", Германия. Изначально топливо поставлялось в Германию, в дальнейшем к ней добавились Швеция, Швейцария и Нидерланды, с 2008г. - Великобритания. Позже на заводе была спроектирована и введена в строй автоматизированная линия по изготовлению ТВС западного дизайна. В рамках сотрудничества изготавливаются ТВС для реакторов типа PWR (Power Water Reactor - реактор с водой под давлением) и BWR (Boiling Water Reactor - кипящий водяной реактор), разработанные германскими и французскими специалистами. На сегодняшний день между AREVA NP и ОАО "МСЗ" заключены контракты на производство ядерного топлива для ряда западноевропейских АЭС до 2020 года.

ОАО "Машиностроительный завод", дочернее предприятие Топливной Компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-400, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" www.tvel.ru, основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Европа, Германия, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100