AtomInfo.Ru


Чешские журналисты познакомились со строительством ЛАЭС-2

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

Журналисты из Чехии посетили стройплощадку ЛАЭС-2, генпроектировщиком и генподрядчиком которой является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП", а также встретились с проектировщиками станции.

Визит чешских журналистов на Ленинградскую АЭС-2 и в СПбАЭП состоялся при поддержке Международного Консорциума "MIR 1200", объединившего чешскую компанию "SKODA JS" и российские - ЗАО "Атомстройэкспорт", ОКБ "Гидропресс" для участия в тендере на строительство энергоблоков №3 и №4 АЭС "Темелин" в Чехии.

Представителей СМИ из Чехии познакомили с процессом сооружения ЛАЭС-2, а также предоставили возможность побеседовать с проектировщиками станции. ЛАЭС-2 - образец удачного и эффективного решения, которое Консорциум предлагает для строительства новых энергоблоков АЭС "Темелин". Предшественница ЛАЭС-2 уже более двух лет успешно работает в Китае: Тяньваньская АЭС, также спроектированная СПбАЭП, на сегодняшний день признана одной из самых надежных и безопасных атомных станций в мире.

Известно, что строительство новых энергоблоков АЭС "Темелин" станет крупнейшим инвестиционным проектом в Чехии за последние несколько десятилетий. Поэтому предстоящее строительство привлекает повышенный интерес не только ядерщиков, энергетиков, экономистов, но и широкой международной общественности. По неофициальным данным, проект оценивается в сотни миллиардов крон.

На сегодняшний день в Чехии работает 6 атомных блоков на двух АЭС: "Дукованы" и "Темелин". Обе станции построены чешскими компаниями по советским проектам, где самое активное участие принимал СПбАЭП. Консорциум предлагает продолжить данный принцип - задействовать чешские компании в реализации российских проектов.

Основную ставку в проекте "MIR 1200" Консорциум делает на безопасность АЭС. В проекте предусмотрены элементы активной и пассивной систем безопасности, а также некоторые другие системы, повышающие конкурентоспособность проекта "MIR 1200" на международном рынке. Надежность проекта, который предлагает Консорциум, подтверждают 25 лет бесперебойной работы АЭС "Дукованы" и 10 лет работы АЭС "Темелин" в Чешской республике.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компании в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Россия, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100