AtomInfo.Ru


Это большой успех российских атомщиков - Валентин Межевич

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

Парламент Турции 14 июля ратифицировал российско-турецкое соглашение о строительстве первой в стране АЭС. Соглашение было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС в Аккую в южной провинции Мерсин. Российская сторона после вступления соглашения в силу запустит процедуру создания проектной компании. Ожидается, что мощность будущей АЭС составит 4800 МВт, что составит 14% от нынешнего объема энергии, вырабатываемого Турцией.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям:

"Это большой успех российских атомщиков. Турция - страна, ориентированная в экономике, прежде всего на Европу, на ЕС. И то, что в результате долгих и, я бы сказал, трудных переговоров победа в тендере на строительство АЭС досталась нам - это просто отличная новость.

Думаю, что с развитием атомной энергетики - а насколько я знаю, Турция собирается построить еще несколько АЭС - эта страна может не только решить проблему зависимости от иностранных источников топлива, но и стать одним из энергетических центров региона. И тут, конечно, нельзя не вспомнить болгарскую "Белене", строительство которой сейчас сильно затруднено из-за политических разногласий внутри болгарского правительства. А между тем энергетических мощностей Болгарии сейчас явно не хватает.

Не могу не отметить важность строительства АЭС в Турции и для российской стороны. Во-первых, мы еще раз подтвердили высокий уровень наших атомщиков, показали нашу конкурентоспособность. Во-вторых, активное строительство АЭС не только внутри страны, но и за рубежом позволяет решать вопросы загрузки нашего машиностроительного комплекса, предприятий, производящих ядерное топливо. А это рабочие места, нормальная заработная плата и, как следствие, социальная стабильность".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100