AtomInfo.Ru


Индия и США договорились о переработке американского ядерного топлива

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2010

Индия и США подписали в Вашингтоне соглашение о переработке облученного ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов американских проектов, которые предполагается строить в Индии, сообщает агентство ИАНС.

Подписанный сегодня документ является важным шагом навстречу началу широкомасштабного сотрудничества двух стран в области ядерной энергетики.

Дели и Вашингтон в 2008 году подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, которое предусматривает, в частности, строительство в Индии американских станций. Реализации этого документа препятствовали ряд неурегулированных вопросов, в частности о переработке ОЯТ. Согласно подписанному сегодня соглашению, Индия получает право перерабатывать поставленное из США топливо на специальном заводе, который будет помещен под гарантии МАГАТЭ.

Следующим препятствием на пути к реализации индо-американских договоренностей 2008 года является отсутствие в Индии закона об ответственности поставщика оборудования и автора проекта АЭС за возможные аварии. В Вашингтоне не скрывают, что рассчитывают на освобождение иностранных фирм-поставщиков от возможных разорительных санкций.

Правительство Индии в марте планировало внести соответствующий законопроект в парламент страны, но вынуждено было временно отказаться от этого замысла из-за мощной оппозиции со стороны разных партий. Данный законопроект планируется рассмотреть в ходе начавшейся в июле сессии индийского парламента.

Международные ограничения на продажу Индии топлива, реакторов, другого оборудования и технологий для АЭС были сняты в 2008 году. После этого Индия выразила заинтересованность в строительстве на первом этапе четырех новых АЭС на основе технологий и оборудования из России, США и Франции. Соглашение Индии и США о таком сотрудничестве было подписано в 2008 году. Также были заключены аналогичные договоренности с Россией и Францией.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Индия, США


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100