AtomInfo.Ru


Китайский банк развития совместно с Сербией могут стать инвесторами в АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2010

Министр энергетики Сербии Петар Скандрик (Petar Skundric) заявил в понедельник, что Китайский банк развития заинтересован в совместных с сербской стороной "стратегических проектах" в области энергетики и, в частности, может инвестировать в проект болгарской АЭС "Белене", говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте правительства Сербии.

Это заявление сербский министр сделал после встречи с делегацией китайских бизнесменов, где обсуждалось сотрудничество в области энергетики, а также ряд других финансовых проектов.

Что касается возможных инвестиций в строительство АЭС, никаких конкретных сумм в тексте документа не указано. Однако отмечается, что Банк развития располагает средствами в размере 650 миллиардов долларов.

Известно также, что в течение 2009 года банк вложил около 100 миллиардов в различные проекты за пределами Китая.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, в 2006 году в нем победило российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года.

Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый.В конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене". Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

В феврале текущего года глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил о готовности России обеспечивать финансирование строительства АЭС в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найден новый стратегический инвестор.

Эксперты считают, что при отказе Болгарии от проекта АЭС, Национальная энергетическая компания Болгарии может потерять более 1 миллиарда евро.

В июле премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что компания рассчитывает до конца сентября привлечь европейских инвесторов в проект АЭС "Белене".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сербия, Китай


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100