AtomInfo.Ru


Нехватка воды осложняет строительство новых блоков на Дукованах - CEZ

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2010

Нехватка водных ресурсов может стать препятствием для строительства нового блока на АЭС "Дукованы", пишет газета "Mlada Fronta dnes" со ссылкой на представителей CEZ.

Последние результаты экспертизы показывают, что на Дукованах есть свободные водные ресурсы для новой мощности до 1000 МВт(эл.), однако CEZ хотел бы обеспечить возможность строительства нового блока до 1650 МВт(эл.), заявил представитель компании Ладислав Кржиж.

По мнению Кржижа, проблему возможно решить за счёт создания вблизи площадки дополнительного водохранилища. Компания CEZ уже приступила к выкупу земельных участков у окружающих станцию посёлков и частных лиц.

Мартин Углирж, руководитель проекта по достройке АЭС "Дукованы", видит три подхода к водной проблеме - очистить реку Йиглава, построить канал или подземный туннель для перекачки воды из Ославы в Йиглаву, или собрать воду из окрестных небольших рек в водохранилище.

Углирж полагает, что было бы предпочтительнее использовать одну и ту же реакторную технологию для новых блоков на АЭС "Темелин" и "Дукованы". Он не исключил и иного варианта, при котором технологии будут выбраны различными.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100