AtomInfo.Ru


Турецкий парламент ратифицировал соглашение о строительстве первой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2010

Парламент Турции в ночь на четверг ратифицировал межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве первой в стране АЭС, сообщила парламентская пресс-служба.

Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Соглашение о возведении АЭС вблизи средиземноморского порта Мерсин было подписано 12 мая в Анкаре, в ходе визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

Стоимость строительства первой турецкой АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России.

В июне, во время пребывания в Стамбуле российского премьера Владимира Путина, Турция и Россия в дополнение к межправительственному соглашению по АЭС подписали соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и надзора в ядерной сфере. Тогда же премьеры двух стран договорились как можно быстрее провести внутригосударственные процедуры, касающиеся реализации проекта строительства АЭС.

Ключевые слова: Россия, Турция


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100