AtomInfo.Ru


Атомную подводную лодку К-431 утилизируют на заводе Звезда до ноября 2010 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2010

Атомная подводная лодка К-431 с заводским номером 175 (проект 675) будет утилизирована на заводе "Звезда" до ноября 2010 года, сообщил журналистам генеральный директор завода "Звезда" Андрей Рассомахин.

"В ближайшее время, после корректировки плана буксирования, мы планируем транспортировать аварийную АПЛ на "Звезду", в августе - поставить на стапель завода, сформировать трехотсечный блок. Буксировка трехотсечного блока будет осуществлена на специальном понтоне в береговое укрытие в бухте Разбойник. Окончание всей операции по изоляции аварийной АПЛ планируется завершить до конца этого года" - сказал он.

По его словам, первоначально действительно рассматривались несколько вариантов мест утилизации аварийной лодки, в том числе, один из доков 30-го судоремонтного завода.

"Но перераспределив загрузку собственных доковых мощностей, отказались от этого варианта", - отметил он.

По словам Рассомахина, процедура утилизации пройдет по классической схеме, безопасной как для персонала предприятия, задействованного в операции, так и для окружающей среды.

Отвечая на вопрос о безопасности транспортировки АПЛ, Рассомахин сказал, что радиационное обследование лодки было проведено совместно с ВМФ РФ в апреле при процедуре передачи ее заводу. В течение мая-июня "Звездой" был выполнен комплекс мероприятий по нормализации радиационной обстановки на корпусе АПЛ, положительные результаты которой были подтверждены повторным обследованием в конце прошлого месяца.

"Аварийная подлодка полностью готова к буксировке", - сказал Рассомахин.

Завод "Звезда" осуществляет утилизацию аварийной подводной лодки серии 175 на основании госконтракта, подписанного с госкорпорацией "Росатом" в январе 2010 года.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

На АЭС "Бушер" завершена горячая обкатка

Далее будет выполнена проверка и оценка состояния основного оборудования первого контура.

УЭХК войдёт в альтернативный ЦОУ

Ранее предполагалось создание производственного комплекса в Ангарске.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100