AtomInfo.Ru


DoE доведёт до лицензирования два проекта легководных малых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Программа министерства энергетики (DoE) США по развитию реакторов малой мощности сфокусирует все усилия на доведении до стадии лицензирования двух легководных проектов, считает представитель министерства Ричард Блэк.

"Наш приоритет - довести первые проекты до сертификации. Полагаем, что… сертификат от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США откроет им дорогу на международные рынки", - отметил чиновник.

Министерство поддерживает программу, несмотря на то, что конгресс США пока не утвердил окончательно её финансирование, добавил Блэк.

Среди вопросов, предшествующих лицензированию малых реакторов в США, экспертное сообщество выделяет размер оплаты за эту процедуру (будет ли она такой же, как и для больших реакторов?).

Остаётся неясным, какие требования по физзащите будут предъявляться к малым реакторам и как они повлияют на экономическую сторону дела. Наконец, NRC не определилась в своём отношении к модульным реакторам - нужно ли требовать лицензии для каждого модуля по отдельности или для всей установки в целом?

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Атомнадзор


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Пуск "Фламанвилля-3" отложат на два года

Независимый аудит показал отставание от графика. EDF отказывается от комментариев.

Болгария заплатит 280 млн евро за АЭС "Белене" в сентябре

Бойко Борисов надеется, что общая стоимость станции не превысит 7 млрд евро.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100