AtomInfo.Ru


Аудит показал отставание на 2 года на Фламанвилле-3 - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Компания EDF будет вскоре вынуждена признать факт отставания от графика на два года на строительстве блока "Фламанвилль-3", считает газета "Le Figaro". В EDF не подтверждают и не опровергают эту новость.

"Le Figaro", ссылаясь на анонимный источник, пишет о результатах аудита, который был проведен на стройке по заказу EDF. В ходе проверки было окончательно установлено, что пуск реактора придётся отложить на два года.

"Все департаменты (в EDF) знают, что этот большой проект сталкивается с многочисленными техническими трудностями", - заявил источник.

Пресс-служба EDF подтвердила факт проведения аудита, чьим инициатором выступил новый директор компании по производству и инжинирингу Эрви Машено (Herve Machenaud), однако отказалась от комментариев по полученным результатам.

Источники "Le Figaro", в свою очередь, уверены, что уже в этом месяце французская компания признает срыв сроков на "Фламанвилле-3".

По первоначальному плану, пуск блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR-1600 был намечен на 2012 год, а сдача его в коммерческую эксплуатацию - на 2013 год.

В январе 2010 года один из ведущих профсоюзов Франции CGT распространил информацию о том, что строительство блока отстаёт от графика, и его пуск нереален ранее 2014 года. На тот момент, компания EDF категорически опровергла эти обвинения.

Блок "Фламанвилль-3" станет первым во Франции блоком с реактором EPR-1600. Он также призван стать референтным для проектов, реализуемых EDF, так как блок "Олкилуото-3" с таким же реактором возводят не энергетики, а атомная группа AREVA.

Ранее руководство EDF неоднократно подчёркивало - для него является "делом чести" показать, что энергетики, в отличие от атомщиков, способны обеспечивать сдачу новых блоков в оговоренные сроки и в пределах заданной сметы.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Третий энергоблок Кольской АЭС выведен на мощность 5%

Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100