AtomInfo.Ru


Казатомпром может получить до 30% Уральского электрохимического комбината - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2010

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" может получить до 30% акций в ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Новоуральcк, Свердловская область), крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана, сообщил РИА Новости источник в госкорпорации "Росатом".

"Точная доля будет подсчитана при разработке финансово-экономической модели сделки", - сказал он.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости официальный представитель "Росатома", доля "Казатомпрома" в УЭХК будет определена до конца 2010 года. По словам представителя госкорпорации, приобретателем акций комбината будет российско-казахстанское СП ЗАО "Центр обогащения урана".

"Росатом" и "Казатомпром" в понедельник в Астане подписали совместное заявление по проекту создания Центра по обогащению урана на территории России (проект ЦОУ). Заявление было сделано в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Казахстан. В заявлении говорится о том, что партнеры будут развивать проект ЦОУ через участие казахстанской стороны в капитале УЭХК.

"Росатом" после подписания заявления сообщил, что соглашение о маркетинговой политике по проекту ЦОУ будет подписано в течение двух месяцев.

ЗАО "ЦОУ" создано "Техснабэкспортом" и "Казатомпромом" в 2006 году.

ОАО "Уральский электрохимический комбинат" входит в состав ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли. УЭХК, помимо обогащения урана, занимается разработкой и производством приборов и систем управления технологическими процессами в атомной промышленности.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Азия, Казахстан


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Третий энергоблок Кольской АЭС выведен на мощность 5%

Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100