AtomInfo.Ru


Китай намерен построить 10 энергоблоков AP1000 компании Westinghouse - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2010

Китай намерен построить десять атомных энергоблоков на основе передаваемых ему технологий реактора AP-1000 американской компании Westinghouse Electric, сообщила во вторник газета "Чайна Дейли" со ссылкой на правительственный источник.

На проекте AP1000 будут основаны энергоблоки строящихся АЭС в провинциях Хунань, Хубэй и Цзянси (каждая станция будет состоять из двух энергоблоков), заявил чиновник. Кроме того, по два энергоблока по данной технологии строятся на АЭС "Саньмэнь" (провинция Чжэцзян) и "Хайян" (провинция Шаньдун).

"В дальнейшем проект AP1000 может стать базовым для всех новых строящихся АЭС в Китае", - сказал источник. В то же время, новые проекты еще должны быть одобрены правительством, добавил он.

К преимуществам реакторов AP1000 китайцы относят высокий уровень безопасности и более долгий срок службы, сообщает издание.

Строительство АЭС является одним из приоритетов политики КНР в энергетической сфере. Сейчас Китай располагает 11 введенными в эксплуатацию атомными энергоблоками суммарной мощностью 9,1 ГВт. В их числе два энергоблока построенных с помощью России Тяньваньской АЭС. Китайское правительство стремится довести долю АЭС в общем объеме вырабатываемой электроэнергии с нынешнего 1% до 5% или 70-80 ГВт к 2020 году.

Сейчас в постройке находятся 24 атомных энергоблока.

Соглашение о поставке первых четырех реакторов AP1000 и передаче китайской стороне связанных с ними технологий было заключено Westinghouse Electric и Китайской национальной атомной корпорацией в 2007 году.

Ключевые слова: AP-1000, Азия, Китай, Вестингауз


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

Третий энергоблок Кольской АЭС выведен на мощность 5%

Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100