AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Кольской АЭС выведен на мощность 5% из-за аварии на ЛЭП в Карелии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2010

Третий энергоблок Кольской АЭС во вторник был выведен на мощность 5% в связи с отключением линии электропередачи в Карелии, говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего АЭС России.

"06 июля на Кольской АЭС действием защиты блока генератора-трансформатора был отключен от сети турбогенератор ТГ-6 энергоблока №3. Автоматика сработала в связи с отключением линии электропередачи в Карелии. Третий энергоблок был выведен на мощность 5 % тепловых МВт", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в работе на станции находятся в работе энергоблоки №1, №2 и №3, которые несут суммарную нагрузку 700 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационная обстановка в районе расположения Кольской атомной станции и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от города Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100