AtomInfo.Ru


Болгария надеется, что к сентябрю вопросы по инвестору АЭС Белене будут решены

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2010

Болгария рассчитывает, что к сентябрю будут решены все вопросы по привлечению инвестора и финансирования проекта АЭС "Белене", заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Подводя итоги состоявшихся во вторник переговоров с участием первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, болгарский премьер заявил, что на стоимость атомной электростанции "не должны влиять никакие индексы и коэффициенты", и отметил, что окончательная цена строительства атомной электростанции "Белене" не должна превышать 7 миллиардов евро.

"В настоящее время на месте будущей атомной электростанции находится большой котлован, заполненный водой, и российская сторона хорошо знает сложившуюся ситуацию. По проекту "Белене" мы согласовали "дорожную карту", где наметили конкретные шаги, необходимые для его успешной реализации, в том числе - привлечение европейского инвестора, определение точной стоимости АЭС, точного расчета - кому и по какой цене мы будем продавать электроэнергию, необходимые объемы поэтапного финансирования. Ответственными по решению всех этих задач с болгарской стороны является Национальная электрическая компания, а с российской - "Атомстройэкспорт", надеюсь, что к сентябрю ответы на все эти вопросы будут получены", - сказал Борисов.

Он сообщил, что продолжает активный диалог с Европейской комиссией по перспективам строительства "Белене".

Глава правительства Болгарии уточнил, что уже в сентябре необходимо будет оплатить стоимость изготовленного для АЭС оборудования в размере 280 миллионов евро.

Зубков подчеркнул, что проект "Белене" на уровне проектной документации практически завершен и, по оценке экспертов, является самым "продвинутым, самым современным проектом в мире, предусматривающим высочайшую степень безопасности".

"В ходе работы над проектом "Белене" было высказано около 8000 замечаний, на все из них были даны конкретные ответы. Главное, что сейчас необходимо сделать, это найти реальных инвесторов и продолжать работу", - дополнил руководитель российской делегации.

В переговорах по строительству АЭС "Белене" принимал участие вице-президент компании "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, в 2006 году в нем победило российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью 1 тысяча МВт каждый.

В конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене". Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

В феврале текущего года глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил о готовности России обеспечивать финансирование строительства АЭС в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найден новый стратегический инвестор.

Эксперты считают, что при отказе Болгарии от проекта АЭС Национальная энергетическая компания Болгарии может потерять более 1 миллиарда евро.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100