AtomInfo.Ru


Марианские острова выбирают атомную энергетику; Hyperion ведёт на островах свою рекламную кампанию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2010

Губернатор Содружества Северных Марианских островов Бениньо Фитиаль подпишет законопроект, открывающий путь для строительства в этом государстве ядерных реакторов малой мощности, передало сегодня международное радио Новой Зеландии (Radio New Zealand International).

В своём комментарии Фитиаль подчеркнул, что развитие атомной энергетики станет составной частью усилий администрации островов по переходу на экологически чистые энергоисточники.

Законопроект, внесённый депутатом Стэнли Торресом, уже получил поддержку нижней палаты парламента. Теперь его предстоит обсудить в сенате. Если верхняя палата проголосует "за", то губернатор поставит под биллем свою подпись.

В апреле на островах побывали представители компании "Hyperion Power Generation", представившие местному сообществу проект свинцово-висмутового реактора "Hyperion".

Содружество Северных Марианских островов - государство, свободно ассоциированное с Соединёнными Штатами. По оценкам на июль 2007 года, в нём проживает 86,6 тысяч человек. Столица островов - город Сайпан.

Экономика государства зависит от туризма, тяжёлой промышленности нет, собственных энергоресурсов нет, населено филиппинцами и микронезийцами.

Ключевые слова: Малая энергетика, Hyperion


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100