AtomInfo.Ru


Болгария - ОЯТ не для русских, и другие темы лета

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

В Болгарии в июне прошёл международный форум под эгидой "Булатом", посвящённый развитию болгарской атомной энергетики, а также укреплению национальной, региональной и глобальной энергобезопасности.

Среди тем, остро обсуждавшихся в кулуарах конференции, можно выделить вопрос о судьбе ОЯТ, шансы АЭС "Белене" и перспективы строительства новых блоков на АЭС "Козлодуй".

ОЯТ - не для русских

Болгария попала в сложную ситуацию. Евросоюз добивается от всех входящих в него государств отказа от вывоза ОЯТ за границы объединённой Европы. На площадке в Козлодуе скопилось свыше 4600 отработавших кассет, а Россия подняла цена за их вывоз, рассказывает директор АЭС "Козлодуй" Димитр Ангелов.

Срок действия контракта с российскими компаниями на вывоз ОЯТ истекает в конце этого года. Что будет в следующем году - неясно. Евросоюз угрожает принять директиву, которая положит конец европейскому экспорту ОЯТ, говорит Ангелов.

В прошлом году первая и единственная болгарская станция временно приостановила вывоз отработавших кассет в Россию. За этим стоят причины экономического характера - болгары решили сэкономить на вывозе. В результате, на площадке скопилось более 4600 кассет. Россия готова забрать их к себе, но поднимает цены за перевозку.

Евродепутат от партии ГЕРБ Владимир Уручев полностью уверен, что без собственного хранилища ОЯТ Болгарии не обойтись. Пройдёт несколько лет, и Евросоюз однозначно запретит вывоз ОЯТ в третьи страны.

Осенью этого года соответствующая директива будет представлена для обсуждения в Европарламент. Правда, принятия решения депутат ожидает не ранее 2015 года.

Проблема пока стоит не так остро, но пора начинать думать, как её решать, говорит Уручев. Оттягивать до последней минуты нельзя. Один из выходов для Болгарии - добиваться для себя льготного режима. Иными словами, права не выполнять директиву в период действия контрактов на вывоз ОЯТ. С Россией подобное соглашение у Болгарии заключено до 2030 года.

Соглашение с Россией действует, но его условия будут пересматриваться, отмечают российские и болгарские эксперты. До конца этого года должен быть достигнут компромисс по новым условиям вывоза ОЯТ в Россию, его последующей переработки и возвращения в Болгарию остеклованных отходов.

"Трудно поверить, что мы будем принимать от болгар новые объёмы ОЯТ в то время, как они ищут западных инвесторов для своих проектов", - считает российский эксперт, пожелавший сохранить свою анонимность.

Если Россия откажется от сотрудничества с Болгарией, или если ей будет запрещено это делать, то у болгар остаётся всего лишь два выхода. Страна может построить собственное долгосрочное хранилище ОЯТ или заключить контракты на переработку с европейскими монополистами из Франции и Великобритании.

Козлодуй - не для инвесторов

Строительство блоков №№7-8 АЭС "Козлодуй" АЭС под вопросом. Очередной западный инвестор отказался от финансирования этого проекта. На сей раз, в сторону ушла испанская компания "Iberdrola".

"Я не могу ответить, есть ли другие заинтересованные инвесторы. Это должны знать в министерстве экономики", - комментирует Рашо Пырванов, главный инженер выведенных из эксплуатации блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй".

На конференции Пырванов представил доклад, в котором описывались перспективы сооружения новых блоков в Козлодуе и перечислялись аргументы в их пользу.

"Потенциал для создания новых блоков на АЭС "Козлодуй" есть. В будущем в нашем регионе сохранится спрос на электроэнергию. Только Болгария и Румыния в состоянии обходиться собственным электричеством. Турция собирается наращивать свой энергопотенциал, но остальные страны региона останутся импортёрами", - уверен болгарский атомщик.

Для строительства новых блоков в Козлодуе нужно 55 гектаров земли. Сейчас у станции в распоряжении имеется примерно половина от требуемой площади, но закупка дополнительных участков не вызовет больших сложностей.

По инфраструктуре также нет значимых вопросов. Вписать новые блоки на Козлодуе возможно. Дело остаётся за деньгами.

Белене - не для Болгарии

Что касается АЭС "Белене", то вторая болгарская станция сможет работать на экспорт, полагает Рашо Пырванов, подкрепляя свои утверждения цифрами.

Эксперты испанской компании "Iberdrola" в своём подробном исследовании оценивают потребности балканского региона в импортной электроэнергии в 19570 ГВт×час в год.

Больше всего импортирует Хорватия - 6596 ГВт×час. Ненамного от неё отстала Греция - 5561 ГВт×час. Македонии требуется 2780 ГВт×час, Албании 2433 ГВт×час и Сербии 2200 ГВт×час.

АЭС "Козлодуй" прекрасно работает на нужды внутреннего потребления Болгарии, обеспечивая стране более 14800 ГВт×час электроэнергии, или 35% от общего потребления.

АЭС "Белене" с двумя реакторами-тысячниками при таком раскладе может стать чистым экспортёром и почти полностью покрыть все потребности балканских государств в импорте электроэнергии, полагают болгарские атомщики.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Китай частично признал проблемы на своих AP-1000

На Саньмене-1 есть задержки, стоимость четырёх блоков растёт - Джимми Ван.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100