AtomInfo.Ru


Строительство АЭС Благутовице и Тетов не начнётся в ближайшие 20 лет - Бартушка

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Строительство чешских АЭС "Благутовице" и "Тетов" не начнётся, как минимум, в течение ближайших 20 лет, заявил в интервью телеканалу CT24 уполномоченный правительства Чешской Республики по вопросам достройки АЭС "Темелин" Вацлав Бартушка.

"Строительство новых АЭС не начнётся в ближайшие 20 лет, и поэтому достройка АЭС "Темелин" является для Чешской Республики единственной возможностью увеличить долю атомной энергетики в общем балансе", - сказал Бартушка.

Городок Благутовице в северной части Моравии поблизости от Остравы был определён в 1986 году среди других подходящих для АЭС площадок. Но после распада Чехословакии атомные планы были отложены в дальний ящик.

Возрождение чешской атомной энергетики побудило компанию ЧЭЗ поднять документацию по площадке в Моравии. Генеральный директор компании Мартин Роман, выступая на пресс-конференции в Остраве назвал "наиболее реальную" дату пуска АЭС "Благутовице" - 2035 год.

На моравскую станцию продолжает рассчитывать и чешское правительство. Но вопрос об АЭС "Благутовице" пока не стоит на повестке дня. По словам представителей ЧЭЗ, реальное обсуждение вопроса о создании станции не начнётся ранее 2020 года.

По первоначальным планам, утверждённым социалистическим правительством ЧССР, в Благутовице предполагалось построить два блока с реакторами ВВЭР-1000.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100