AtomInfo.Ru


Проигравшим в Темелине причины их поражения разъяснит правительство Чехии - Бартушка

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2010

Судьбу тендера на строительство новых блоков АЭС "Темелин" невозможно оставить только в руках компании CEZ, считает уполномоченный чешского правительства по вопросам достройки станции Вацлав Бартушка.

В интервью телеканалу CT24 Бартушка привёл аргументы в пользу подобного утверждения: "Победителя объявит CEZ, но проигравшим причины их поражения должно будет объяснять чешское правительство".

Бартушка считает, что со всеми тремя участниками торгов следует держаться "равноудалённо". Каждый из претендентов утверждает, что поставит блоки под ключ, но у каждого из них есть проблемы с сооружением атомных блоков в других странах.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

ТВЭЛ уточнил число Авогадро

Для этой работы был изготовлен образец обогащённого кремния.

AREVA ведёт переговоры с Китаем о двух новых блоках с EPR

Об этом заявила президент группы Анн Ловержон.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100