AtomInfo.Ru


ОАО СХК полностью отремонтирует теплосети перед передачей городу

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2010

ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") готовится к безвозмездной передаче имущественного комплекса городского участка завода "Гидроэнергоснаб": земельных участков, зданий, сооружений тепловых сетей, предназначенных для теплоснабжения Северска в собственность города.

Несмотря на решение о передаче сетей на баланс города, ОАО "СХК" взял на себя все затраты по ремонту, выполнению гидравлических испытаний отремонтированных трубопроводов, а также по подготовке сетей к зиме. Все эти работы будут выполнены на средства Сибирского химического комбината до момента передачи сетей городу:

"Все объекты будут сданы городу в самое ближайшее время после окончания ремонтных работ, проведения гидравлических испытаний и включения в работу в режиме теплоснабжения", - говорит главный энергетик комбината Владимир Березин.

В течение последних пяти лет (с 2005 по 2010гг.) ОАО "СХК" затратил на капитальный ремонт теплосетей более 130 млн. рублей - от 18 до 34 млн. рублей ежегодно.

Кроме того, в 2010 году ОАО "СХК" завершит строительно-монтажные работы на ключевом участке теплосети на территории ТЭЦ на общую сумму 82,3 млн. рублей.

В итоге, ОАО "СХК" передает городу 230 километров тепловых сетей в технически исправном состоянии. За время обслуживания сетей специалистами завода "Гидроэнергоснаб" СХК в Северске не было допущено ни одной крупной аварии, не было ни одного отключения отопления по всему городу.

Как отметил директор ТЭЦ Константин Звеглянич, система ремонта и замены труб, созданная на СХК, требует отключения горячей воды в домах северчан в летний период всего три раза по двое суток. "Надеемся, что городской администрации удастся сохранить столь же высокую планку в обслуживании городского участка тепловых сетей", - отметил Звеглянич. На балансе СХК остаются сети промышленного назначения.

Передача теплосетей СХК в муниципальную собственность проводится в рамках реализации программы "Новый облик" на предприятиях Топливной компании, предусматривающей сокращение издержек и оптимизацию функциональной структуры дочерних обществ в целях повышения конкурентоспособности на мировом рынке ЯТЦ.

Результатом работы станет повышение эффективности производственной деятельности СХК, значительный ежегодный рост зарплаты в производственном "ядре" Комбината, а также развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни в г. Северске.

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием Государственной корпорации "Росатом" www.rosatom.ru. Основу ОАО "СХК" составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений, и одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" (www.tvel.ru ), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: Северск, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Калининская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть

Определены и устранены причины повышенного нагрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Идёт набор мощности БН-600

На номинальный уровень мощности 600 МВт энергоблок выйдет 02 июля 2010 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100