AtomInfo.Ru


Жаркая погода не влияет на безопасную эксплуатацию атомных станций России

Управление информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2010

Аномально жаркая погода, установившаяся в ряде регионов Российской Федерации, не влияет на безопасную эксплуатацию атомных электростанций. Российские АЭС спроектированы, сооружены и эксплуатируются таким образом, что высокие температуры воздуха не отражаются на их работе.

Как сообщил Первый заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Владимир Асмолов, граничные природные климатические условия, принятые в проектах атомных станций, исходят из ГОСТа, который охватывает абсолютное большинство площадок размещения как российских, так и зарубежных АЭС.

"Температурный диапазон по этому ГОСТу значительно перекрывает сегодняшние плюсовые температуры в России, и поэтому оборудование, системы безопасности, все системы станций на эти температуры рассчитаны и состояние безопасности российских атомных электростанций не вызывает никаких сомнений", - отметил Владимир Асмолов.

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Калининская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть

Определены и устранены причины повышенного нагрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Идёт набор мощности БН-600

На номинальный уровень мощности 600 МВт энергоблок выйдет 02 июля 2010 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100