AtomInfo.Ru


Российские агенты усилили работу в сфере энергетики Чехии - контрразведка ЧР

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Контрразведка Чешской Республики (служба информации и безопасности ЧР) считает, что российские агенты усилили свою работу в этой стране в области научно-технической и экономической разведки, включая энергетику.

Об этом говорится в очередном ежегодном докладе службы, опубликованном в открытой печати.

"Сильные позиции российские организации имеют в чешской атомной энергетике, так как ранее они получили контроль над собственностью в ряде чешских компаниях, выпускающих оборудование для АЭС", - отмечают чешские чекисты.

"С точки зрения широты охвата, интенсивности, агрессивности и количества операций, российские спецслужбы на территории Чешской Республики остаются вне конкуренции", - говорится в докладе.

Контрразведка обращает внимание на рост в 2009 году числа российских инициатив в сфере чешско-российского научно-технического сотрудничества. "Открытый подход россиян к сотрудничеству ставится под сомнение участием в этих программах сотрудников спецслужб РФ под дипломатическим прикрытием", - пишут авторы доклада.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100