AtomInfo.Ru


АЭС Белене - мнения политиков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

В Болгарии продолжается публичное обсуждение судьбы АЭС "Белене". Радиостанция "Дарик Радио" приводит высказывания ведущих политиков страны по данному проекту.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС "Белене", фото Sofia Photo Agency

Сергей Станишев, бывший премьер-министр:

"Есть много вариантов, которые предложили русские. Они должны быть рассмотрены. Болгарская сторона тормозит этот процесс, и я думаю, что на сей счёт есть установка от правительства - затянуть (обсуждение), чтобы прийти "естественным" путём к выводу об отказе от строительства.

Есть готовность приступить к работам в октябре. Если проект станции не будет реализован, то после 2015 года страна начнёт импортировать электроэнергию по текущим рыночным ценам, и это скажется на субъектах экономики, конечных потребителях и простых людях.

Победителем в этой ситуации станет Турция, которая уже подписала с Россией соглашение о строительстве четырёх реакторов".

Бойко Борисов, премьер-министр:

"Я не могу позволить играть на страхах людей. Поэтому я говорю - пенсии и зарплаты в следующем году не уменьшатся, а налоги не повысятся.

"Бургас-Александруполис" находится в ожидании международной экологической оценки. АЭС "Белене" не заморожена. Если бы её хотели строить по-настоящему, то она была бы сегодня на гораздо более высоком уровне готовности.

В бюджете Российской Федерации предусматривались деньги на сооружение АЭС "Белене", 3 миллиарда евро. Они (правительство социалистов) даже не успело их принять, как взяли кредиты. Теперь мы платим проценты по этим кредитам, по 10 миллионов в месяц.

Я прошу вас - не играйте на страхах людей! Мы приведём проект "Белене" в порядок, уберём оттуда всех паразитов, которые сосали из него деньги. И он в итоге состоится. Теперь ДАНС (контрразведка Болгарии) и прокуратура проверяют всё, что там делалось. Вы, господин Станишев, бывали в Белене и сами видели лужу на том месте, где должен был быть реактор".

Трайчо Трайков, министр энергетики:

"Когда я стал министром и понял, в каком тупике находится проект "Белене", то подумал - если мы проведём референдум, то что мы будем спрашивать у людей?

Может быть, мы должны спросить - хотят ли болгары иметь атомную энергию? Но на сей счёт в стране есть достаточно чёткий консенсус. Может быть, надо спросить - стоит ли строить АЭС "Белене"? Но и здесь ответ понятен - да, нам лучше иметь эту станцию.

Тогда напрашивается следующий вопрос - будут ли налогоплательщики финансировать проект "Белене"? В таком случае, от нас требовалось бы объяснить, каким образом и почему государство должно вкладывать деньги в атомную станцию. Но мы сказали, однако, что государство не будет финансировать строительство АЭС.

Проект по строительству АЭС "Белене" не является замороженным. Но наша страна не будет вкладывать в него больше, чем выделяется в настоящее время, в ожидании появления нового инвестора".

Пётр Дулев, мэр города Белене:

"Когда мы говорим о том, что было сделано на площадке в прошлые времена, то мы должны помнить, что площадка - это не только первый блок.

На территории 2700 гектаров были построены огромные склады, созданы производственная и строительная базы. Это уникальный комплекс, равного которому не имеет весь Балканский полуостров!

Готов причал для приёма тяжёлых грузов, в том числе, с морских судов. Построены железнодорожная ветка до площадки, бетонный завод, в чьи возможности входит обеспечение потребностей всей северной Болгарии.

Есть всё! И, несмотря на длительный период ожидания, всё это будет работать сразу, как только мы получим отмашку".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100