AtomInfo.Ru


NRC запретило DoE отзывать заявку на лицензию для горы Юкка без согласия конгресса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Министерство энергетики США не может отозвать свою заявку на лицензирование долгосрочного геологического хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада). Об этом, как сообщило во вторник агентство "Associated Press", заявил юридический комитет комиссии по ядерному регулированию Соединённых Штатов.

В службе атомнадзора продолжают исходить из того факта, что подача заявки на лицензирование хранилища была сделана министерством во исполнение решения конгресса США. "Конгресс дал поручение министерству подать заявку, а комиссии - рассмотреть её", - говорится в постановлении регуляторов.

По этой причине, министерство энергетики не может в одностороннем порядке отозвать лицензию, так как это войдёт в противоречие с требованиями конгресса, отмечается в заявлении.

Министерство пока воздерживается от комментариев, будет ли оно обжаловать решение атомнадзора. Неизвестна также позиция местных властей штата Невада, которые на протяжении нескольких десятилетий добивались закрытия проекта "Гора Юкка".

Площадка "Гора Юкка" в штате Невада длительное время считалась местом, где будет построено долгосрочное хранилище ОЯТ американских АЭС.

Президент США Барак Обама отказался финансировать дальнейшие работы по сооружению невадского хранилища, и министерство энергетики США уведомило регуляторов о начале процедуры отзыва заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации "Горы Юкка".

В ответ, ряд штатов, рассчитывавших на "Гору Юкка" как идеальное решение судьбы ОЯТ - в том числе, Вашингтон и Южная Каролина - обратились в суд с требованием запретить отзыв заявки. Они обращают внимание на то, что правительство США брало на себя обязательство разработать и применить стратегию обращения с ОЯТ, а генерирующие компании исправно отчисляют средства в национальный фонд ядерных отходов.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка, Атомнадзор


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Мощность БН-600 снижена до 400 МВт

Мощность снижена для устранения неисправности тепломеханического оборудования.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100